Qui est le plus intelligent ? - Page 7
Forum Discussions Générales : Qui est le plus intelligent ?
Reprise du message précédent :
pour l'automobile
peut être l'énigme parle de deux voiture différentes
en fin vous me comprener...
:-D
il y a un des 3 mineurs qui restent bloqué dans le champ ,ou bien il s'empale en voulant passé au dessus????ou bien il y a une secoupe volante qui écrit #### POLICE dans le champ(suréaliste)
lol
Pas de ce genre là...
Suuréaliste comme quelque chose qui ne se passerait pas en vrai ...
mwé........donne un indice:!!!!
Il n'y en a pas...
Bon, je vous donne la réponse parce que c'est impossible à trouver.
En fait, le propriétaire du champ est allé en prison car il a fait un détournement de mineurs...
C'est con, je sais...
Un homme arrive devant deux portes. Devant chacune des portes se trouve un personnage. Il est écrit: "si vous passez une de ces portes, vous mourrez instantanément, si vous passez l'autre, vous vivrez. L'un des deux gardiens dit toujours la vérité, l'autre ment toujours. Vous n'avez le droît de poser qu'une seule question à l'un des gardiens pour vous décider pour l'une où l'autre porte"
Quelle question doît-t'il poser pour être sur de vivre.
PS:Je ne connais pas la réponse c'est mon prof de français qui me l'a poser!!!!!!J'ai tout essayer ,nada!!!
| Citation :
|
On pouvait la chercher longtemps la réponse
| Citation :
|
Moi je connais la réponse on l'a eu en philo en début d'année
(dans un contexte différent, c'était devant la porte du paradis et de l'enfer)
Il faut demander à l'un ou l'autre gardien (peu importe) :
"Si je demande à l'autre gardien quelle est la porte pour rester en vie, laquelle m'indiquerait t-il ?"
Et là le gardien va vous indiquer la porte pour mourir, il faudra donc prendre l'autre
pour l'énigme de l'ogre...
en effet guin c'est exactement cela bravo
cool ,merci!!!
très simple!!!faut pas chercher loin!!!:
Je suis dans l'étang et au fond du jardin, je commence la nuit et finis le matin et j'apparais 2 fois dans l'année. Qui suis-je ?
| Citation :
|
C'est ça ?
quand je dis que c'est super simple ^^
@ skan
je connaissais la réponse mais j'avais pas pu retourner sur le site et t'as donné la solution trop vite
Sinon, je dirais que c la lettre N qui apparait au début de la nuit, a la fin du matin et 2 fois dans l'année
** L énigme d~REinstein **
* D abord, les faits:
- Il y a cinq maisons de 5 couleurs différentes.
- Dans chaque maison vit une personne de nationalité différente.
- Chacun des 5 propriétaires boit un certain type de boisson, fume un certain ty
pe de cigares et garde un certain animal domestique.
* Ensuite, la question : Qui a le poisson ?
* Et pour finir, les indices :
1. L'Anglais vit dans une maison rouge.
2. Le Suédois a des chiens comme animaux domestiques.
3. Le Danois boit du thé.
4. La maison v10. L'homme qui fume les Blend vit à côté de celui qui a des chats.
5. Le propriétaire de la maison verte boit du café.
6. La personne qui fume des Pall Mall a des oiseaux.
7. Le propriétaire de la maison jaune fume des Dunhill.
8. La personne qui vit dans la maison du centre boit du lait.
9. Le Norvégien habite la première maison.
10. L'homme qui fume les Blend vit à côté de celui qui a des chats.
11. L'homme qui a un cheval est le voisin de celui qui fume des Dunhill.
12. Le propriétaire qui fume des Blue Master boit de la bière.
13. L'Allemand fume des Prince.
14. Le Norvégien vit juste à côté de la maison bleue.
15. L'homme qui fume des Blend a un voisin qui boit de l'eau.
PS : avec un papier et un crayon ca prend 20 minutes pour les plus logiques
| Citation : par Dunkel le 7/12/2004 9:57:20 |
Si c'est pas la troisieme fois que quelqu'un pose cette enigme dans ce topic je m'appelle robert !
| Citation :
|
Bien vu MOX
j ai pas lu les 11 pages
sorry
juste par curiosité
guin on peut savoir ton age ?
si tu veux pas, pas de problème ;-)
| Citation :
|
Je te l'ai envoyé par mail 8-)
Mais pourquoi tu voulais savoir
--------------------------------------------------------
Un docteur à Paris a un frère à Toronto qui est un avocat.
L' avocat n' a pas de frère à Paris qui est docteur.
Question: Comment est-ce possible?
c'est 2 avocats différents
| Citation :
|
un seul avocat
je vais surement dire une connerie mais je propose ceci:
Le docteur à paris a un frere qui exerce le métier d'avocat à Toronto
alors que l'avocat (le fruit) n'a pas de frere
:-D :-D :-D
parce que le docteur est une femme
l'avocat a une soeur ;-)
| Citation :
|
dans une piece rectangulaire
longueur = 30m
largeur = 10m
hauteur = 10m
Dans cette pièce se trouvent une mouche et une araignée. La mouche veut dormir mais si elle dort trop longtemps, elle va se faire manger par l'araignée.
La mouche se trouve sur l'un des 2 murs de dimension 10x10 au centre en largeur et à 9m du sol.
Elle voit l'araignée de l'autre coté. Elle aussi au milieu du mur à 1m du sol.
La mouche sait que la vitesse maximale de l'araignée est de 1m/s (qq soit la technique employée, elle ne peut pas aller plus vite et ne peut se déplacer que sur les murs). Donc elle sait que l'araignée est à 40m d'elle soit 40s.
Elle va donc dormir 39s et se réveiller ainsi elle sera sûre de ne pas etre mangé. Celle-ci s'endore et ne se réveillera jamais car elle a été mangée par l'araignée.
Comment l'araignée a-t-elle fait ?
| Citation :
|
avec le theorem de Pythagore
Je suis arrivé 38.44 s
mal heureusement je ne peux pas vous expliquer , il faut que je fasse un chema ....
Bien vu
c vrai que c difficile d'expliquer la solution sans schéma
Population
Burlington est en partie français et en partie anglais.
Si 70% de la population parle l' anglais et 60% de la population parle le français....
Question : Quelle pourcentage de la population parle les deux langues?
tu t t trompé de topic :-)
je dirais 30% de bilingues
| Citation :
|
Exact , mais tu doit m'expliquer pourquoi :-D
sinon , ta réponse n'est pas acceptée
si la ville est en partie francaise et en partie anglaise, la population parle donc au minimum soit francais, soit anglais.
S'il y a 70% qui parlent anglais, il y a donc minimum 30% qui parle francais (pour atteindre les 100%)
comme il y a 60% des gens qui parlent francais, il y a donc 30% de bilingues
| Citation :
|
1 : tu dis : S'il y a 70% qui parlent anglais, il y a donc minimum 30% qui parle francais ==> Ca on le sais car j'ai dis qu il y 60% qui parlent Francais
2 : il se peut que : comme il y a 60% des gens qui parlent francais, il y a donc 30% de bilingues ==> je comprends comment t as deduit cela !!!!!
ton raisonement est faut car dans la meme 70 % des gens qui parlent A ,il peut y avoir les 60% des gens qui parlent F
essai de reflichire un peu plus
Si la ville est franco anglaise, la totalité des habitants doit au moins connaitre sa langue natale. Donc si 70% connaissent l'anglais, il y a obligatoirement 30% minimum qui parlent francais (ils sont obligés de parler francais s'il ne parlent pas anglais pour atteindre les 100%).
Donc, il y a 30% qui ne parlent que le francais (car il ne parle pas l'anglais).
Il reste donc 60%-30% = 30% qui parlent le francais et l'anglais
EDIT : Le raisonnement en prenant les 60% de francais revient a 70%-40% = 30%
| Citation :
|
et si je te dis qu il y a peut etre une langue local aussi,
ce qui fait tu ne pourra pas faire ta deduction :
Donc, il y a 30% qui ne parlent que le francais (car il ne parle pas l'anglais).
!!!
A toi de jouer maintenant
:-D
| Citation :
|
Il n'est marqué nul part dans l'enoncé la présence d'une quelconque langue local hors francais et anglais.
;-)
Salut voila mon raisonement:
70% parle anglais 60% parle francais
On peut donc dire que 130% de la pop parle francais ou anglais.
Pour que le pourcentage ne dpasse pas 100% il faut que 30% parle anglais et francais:
130%-100%=30%
| Citation :
|
Il n'est marqué nul part dans l'enoncé la présence d'une quelconque langue local hors francais et anglais.
;-) [/quote]
l'ennoncé n'était pas complet ;-)
A toi de jouer
tu peux reformuler l'énoncé complet pour que tout le monde puisse y répondre.
| Citation :
|
D'ou est ce que t as sortie ca ?
Chez moi 70% + 60% ca fait 130% et puis au cas ou t'aurait pas vue y a un "ou" entre anglais et francais alors arrete de poster pour rien dire!!!!
| Citation :
|
Pas de soucis
Burlington est une ville ou les gens parlent entre autre le francais et langlais.
Si 70% de la population parle l' anglais et 60% de la population parle le français....
Question : Quelle pourcentage de la population parle les deux langues?
| Citation :
|
Mais pourquoi tu fait la somme ,
je ne sais pas si t as fait les math mais je t'apprends quelque chose :
A et B sont 2 ensembles :
l'union de A et B = (A + B) - (l'intersection de A et B)
(A U B = A + b - A n B )
quatrieme topic "ennigme"
| Citation :
|
le notre ne s'écrit pas comme ca
mais plutot : "Énigmes"
donc c'est le premier
Monsieur sort des formules mais je te signale je suis en TS donc arrete de dire n'importe quoi et puis j'ai creer un ensemble englobant les 2 ensemble le reste c'est des pourcentages et comment t'explique que le resultat soit 30% et que je trouve aussi 30% ???
Tu n'as cas donner la solution autre que la mienne ou celle de Wismerhill. La sienne etait tous aussi correct mais il a fallu que tu nous rajoute une langues.
Parce que si on tient compte de la langue locale on peut faire une hypothese :
-60% de la pop parle anglais et francais
-10% parle anglais uniquement
-30% parle la langue locale
Donc ton enigme ne tient pas debout...
TS technique sport?
En tout cas toi tu doit avoir fait l'ecole du rire...
what?????????????????
Laisse beton j'ai pas envie de m'enfader alors je vais aller jouer un petit peu
Bonne soiree
PS: GeekJunior --->
Il y a 1546 utilisateurs connus et inconnus. Pour voir la liste des connectés connus, cliquez ici.
